Subasta 0038M, Lote # 440 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborado en metal plateado Rintio, De la Peña, otros. Decorados con motivos prensados, lobulados, orgánicos y esgrafiados. Consta de: jarra, dos botaneros con 3 depósitos c/u., platón, plato oval, centro de mesa, cenicero, porta vinos diseño de estribos para caballo, 3 copas con esgrafiados (fechados y marca de antiguos propietarios con marcado del Hotel Camino Real), otros. Detalles de conservación, ligeros golpes. Piezas: 10 Estimado $1,500-2,000